Auction 761, Lot # 83
EDMUNDO OCEJO (Ciudad de México, 1964 - ) Inventario del paisaje IV Firmado y fechado 13 al frente. Firmado al reverso Óleo y encáustica sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 30, catalogado 12. Cursó la licenciatura en diseño gráfico en la Universidad Iberoamericana e incursionó en la pintura unos años después. Formó parte del taller de pintura del maestro Ignacio Salazar y del taller de dibujo del maestro Francisco Castro Leñero en la ENAP. "La línea seguida en sus obras guarda un esquema compositivo en el que la horizontal domina el espacio del lienzo y donde el mar y el cielo son los protagonistas. En su serie 'Inventario del paisaje' la intrusión de una cuadrícula sobre el paisaje de playa y la tira de gamas tonales en la parte inferior manifiestan la intención de Ocejo de vislumbrar la precisión estructural inherente a la naturaleza o bien de mistificarla a través de la abstracción geométrica del damero cromático, o tal vez alude a metáforas de la razón". Sofía Neri. Fuente consultada: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes. México. Aldama Fine Art, 2014, pp. 5 y 6. 80 x 160 cm Estimado $60,000-80,000